Подготовка к родам.

          Мысли о предстоящих родах не дают Вам покоя?Вы не одиноки. Такие волнения испытывают тысячи женщин. Вы чувствуете тревогу? Или уже напуганы? Возможно, советы более опытных мам покажутся Вам полезными.

Зачать ребенка и произвести его на свет - это не одно и то же. Как же можно подготовиться к тому, о чем не имеешь ни малейшего представления? Или Вы успели узнать кое-что из рассказов других женщин?

Вполне очевидно, что женщины, у которых уже есть дети, имеют некоторые преимущества перед первородящими мамами, хотя двух одинаковых родов не бывает. Безусловно, во второй раз Вы будете знать гораздо больше о процессе родов, однако от этого Ваше беспокойство может только усилиться.

Тревога и страх перед родами - это вполне закономерное явление как у опытных рожениц, так и у тех, кто собирается рожать впервые. Таким образом женщина готовит себя к предстоящему событию. Неплохо было бы поделиться своими переживаниями с кем-нибудь еще, особенно если Вы действительно напуганы.

"Когда мысли о той страшной боли, которую мне предстоит пережить, начали преследовать меня по ночам, я поговорила со своей акушеркой. Почему я не сделала этого раньше? Она смогла развеять мои страхи по многим вопросам. Вместе мы пришли к выводу, что мне стоит пройти курс релаксации", - объясняет Анна.

Не бойтесь обращаться к своему акушеру-гинекологу. Поговорите с ней и не ждите, пока беспокойство перерастет в патологическую боязнь.

Вместе с врачом Вы можете составить план действий, который поможет справиться со страхами. Прежде всего, задайте себе следующие вопросы. Как бы я хотела, чтобы протекали мои роды? Всегда задавайте вопросы с учетом типа Вашей личности. Относитесь ли Вы к тем людям, которые предпочитают держать себя в руках? Или это не очень важно для Вас? Как Вы переносите боль в целом? Каково Ваше отношение к обезболиванию?

С помощью наводящих вопросов Вам будет легче определить желаемый сценарий родов. Например, Вы можете решить, что справитесь с болью при помощи метода релаксации, который, по мнению многих женщин, очень эффективен во время родов. Или Вы можете заранее попросить акушера о проведении эпидуральной анестезии (современного метода обезболивания родов.

"Я много размышляла о боли во время родов. Про себя могу сказать, что отношусь к тому типу людей, которые плохо переносят болевые ощущения. В роддоме я написала заявление о том, что хочу сделать эпидуральную анестезию, пока еще не слишком поздно. Моя стратегия такова: приезжаю в роддом и делаю анестезию", - говорит Катерина.

Много полезного о предстоящем событии можно узнать, посетив родильную палату. Это помогает многим женщинам, поскольку некоторые совсем незнакомые вещи можно взять себе на заметку.
"Как рассуждаю я? Мне ровным счетом ничего неизвестно о родах. Все вокруг твердят, что это нечто ужасное. Но ведь все они как-то справились, значит, я тоже справлюсь", - говорит 31-летняя Оксана, которая находится на 38 неделе беременности.

Несомненно, Вы можете узнать много интересного о родах, послушав рассказы других женщин. Однако из таких историй складывается впечатление, что все роженицы мучались не менее трех дней, кровь лилась рекой, и пришлось наложить 1000 швов. Рассказы такого рода прочно оседают в нашей памяти.

Еще один способ подготовки - это чтение всей информации о родах, которая Вам встречается, однако этот метод чем-то напоминает рассказы других женщин. Не стоит увлекаться чтением слишком сильно!

Все Ваши пожелания, связанные с родами, необходимо обсудить со своим акушером-гинекологом.

Если Ваш панический страх перед родами связан со сложным протеканием предыдущих родов, обязательно расскажите об этом врачу, у которого Вы наблюдаетесь. Не откладывайте разговор на потом! Обсудите проблему, как только представится такая возможность. Иногда женщине достаточно просто поделиться своими опасениями с врачом или обратиться к психологу, помогающему справиться со страхом перед родами. Если Вы твердо решили делать кесарево сечение, Вам выпишут направление на медицинское обследование.

Описывая свои ощущения во время родов, женщины используют различные выражения, начиная с восторженных "фантастика" и "это непередаваемо" и заканчивая отпугивающими "никогда больше" и "я думала, что умру". Возможно, Вы немного успокоитесь, узнав о том, что с началом родов все Ваши страхи отойдут на второй план. Многие из них сотрутся из памяти навсегда, уступив место самым светлым воспоминаниям о первой встрече с Вашим малышом.

Перед родами:
Ешьте побольше углеводов и пищи, богатой энергией.
Вздремните лишний раз. Роды покажутся проще, если Вы будете чувствовать себя отдохнувшей.
Больше двигайтесь или отправляйтесь на прогулку. Это поднимет Ваш жизненный тонус и придаст сил

wwwlibero.com